Вдохновляющий лидер Ирина Узикова: следуй за своим сердцем!

Как «добросессии» или «медвежьи услуги» вредят игрокам, как выходить из неприятных ситуаций, как быстро менять настроение участников игр и неизменно приводить игроков к новым инсайтам, какие фишки использовать для крутых игр — обо всем в сегодняшней беседе.

Вдохновляющий лидер Ирина Узикова: следуй за своим сердцем!

— Расскажите о себе и своем деле?

— По духу и призванию я предприниматель, практикующий инвестор с 2012 года, сертифицированный игропрактик деловых игр, коуч финансового мышления и личностного роста. По профессии я финансовый советник, бизнес-тренер и наставник в теме финансового планирования.

— Как Вы можете охарактеризовать себя в двух словах?

— Вдохновляющий лидер.

— Когда Вы решили стать игропрактиком и почему?

— В 2013 году я активно изучала тему личных финансов и инвестирования, проходила разные тренинги у специалистов в этой теме. В том же году я впервые сыграла в игру «Денежный Поток» Р. Кийосаки. Меня поразила данная игра с точки зрения пользы тренировки и развития финансового мышления. Через некоторое время я создала свою авторскую программу по обучению финансовой грамотности для взрослых и добавила игровую методику в свою обучающую деятельность. С тех пор веду игры. Шли годы и в моем арсенале игровых методик значительно прибавилось. На сегодня я ведущая более 10 бизнес-игр, которые провожу в разных форматах: от индивидуальных до корпоративных бизнес-турниров. Особенное место в моем сердце занимают игры компании «Игрика», автором которых является гениальный и талантливый Константин Владимиров. Считаю, что Профессия игропрактика сама меня выбрала, чему я очень рада и благодарна!

— Спасибо за комплимент! А что послужило толчком к ведению игр?

— Любовь к людям и желание обучать финансовой грамотности интересно и легко. Начало тренинговой деятельности в сфере личных финансов и личностного роста.

— Какими были первые шаги в игропрактике?

— Я проявила инициативу и в одном из антикафе города Ставрополя предложила проводить школу личных финансов в формате бизнес-игры. Создала отдельную группу в социальной сети «ВК» под названием «Финансовый Коворкинг» и стала активно продвигать идею финансового планирования и обучения финансовой грамотности. У меня появились единомышленники, интересные встречи и проекты. Игровая практика была основой моих обучающих программ. С тех пор я оцениваю себя как игропрактика на 9 из 10.

— Если удача занимает значительное место в Вашей карьере игропрактика, то опишите как это происходило?

— Я всегда сама знакомилась с людьми, которые проводили игры, создавали свои проекты через интернет. Все эти знакомства оказались удачными и перешли в прекрасное сотворчество или партнерство. Думаю, что доля удачи 50/50.

— Есть ли у Вас свой девиз, миссия?

— Следуй за своим сердцем! Любой может быть любым!

— Как Вам удалось добиться успеха в игропрактике?

— Мне нравится то, чем я занимаюсь. В начале пути делала все самостоятельно. Посвящала игропрактике от двух до 12 часов в неделю. Моя рабочая обстановка — творческий процесс.

— Сколько Вы берете денег за свою работу?

— От 2 000 до 50 000 российских рублей.

— Бывают ли моменты, когда Вас покидает вдохновение?

— Бывает усталость. Бывает сложно работать с токсичными людьми.

— Поделитесь какой-нибудь историей, произошедший на Вашей игре?

— Была игра «Финансы и Инвестиции» для предпринимателей. Было четыре участницы из разных сфер бизнеса: недвижимость, услуги, сфера красоты и сфера здоровья. Возраст от 30 до 50 лет. Одна из участниц во время игры брала на себя роль помощницы-спасателя и принимала решение за свою соседку по игре. Женщина была крайне эмоциональной и переносила свой жизненный опыт на ситуации других игроков. Решение: я сделала акцент на правила игры, которые озвучила в самом начале встречи, потом еще раз напомнила про общие правила и возможные штрафы во время игры. На правах ведущей за подсказки оштрафовала участницу. Эта девушка очень эмоционально отреагировала и возмутилась. Ситуацию я разрядила комплиментом в адрес девушки и спокойно объяснила, что каждый игрок получает свой личный опыт, учится. Также я привела пример как «добросессия» или «медвежья услуга» приводит к полной зависимости от мнения окружающих. Внимание перевела на ценность времени нашей жизни и задала вопрос: какие решения помогут реализовать ей собственную финансовую цель? Недовольство перешло в рабочую обстановку и сосредоточенность на своей стратегии. После перерыва я предложила участницам использовать тему win-win и партнерства в сделках. В результате игра стала более динамичной. Девушки стали заключать больше сделок и увидели возможность больше заработать, объединившись. Финансовые результаты порадовали всех.

— Здорово! Всего за одну игру Вы научили игроков кооперироваться. А были ли неприятные ситуации? Как Вы разрешили их?

— Во время игры «Финансы и Инвестиции» у одной из участниц не заладилась игра. Ситуации и сделки приносили ей одни расходы и траты. Настроение падало, продолжать игру ей не хотелось. Решение: во время перерыва я предложила девушке выпить кофе и поговорить на тему ее личного опыта в теме финансов. Мы обсудили ее запрос на игру, проанализировали ее финансовые цели. В итоге она поменяла свою цель, подкорректировала запрос. После перерыва девушка взбодрилась и продолжила игру с другим настроем. Финансовый результат превзошел все ожидания. Игра подарила всем новые мысли, инсайты.

— Для многих игр выяснение запроса — важная составляющая. Было ли что-то подобное?

— На одну из игр пришел участник по рекомендации. Во время игры выяснилось, что запрос этого человека в формате игры решить нельзя. Игрок ждал личного общения и консультации по своему бизнесу. Человек, который порекомендовал своему знакомому прийти ко мне на игру, некорректно выявил потребность этого человека. Хорошо, что в самом начале игры удалось выяснить, зачем пришел этот участник и переключить его на личную встречу. Решение: после игры я провела беседу с человеком, который меня порекомендовал. Проанализировали данную ситуацию, сделали выводы. В результате удалось избежать конфликта во время игры и продуктивно поработать.

— Опишите свое самое большое достижение и самый впечатляющий провал в карьере игропрактика?

— Самое большое достижение — организация и проведение первого благотворительного турнира «Фликса» для школьников в городе Минеральные Воды. Еще одно достижение — участие в команде игропрактиков в качестве ведущей бизнес-игры «Private Money Real Game» на бизнес-форуме в Москве. «Эмоциональный Провал»: на одной из моих игр одна из участниц во время перерыва пожаловалась во всех красках на свою личную жизнь и слила весь свой негатив на других игроков. Для меня это было самое неприятное общение, и я испытала чувство «провала», т. к. атмосфера перед следующим раундом игры была испорчена. Это был самый токсичный эпизод в моей практике. Выйти из негативной ситуации удалось, но осадок остался у всех. Я продолжила игру в прежнем режиме, игроки переключились на задания. К тому же, динамика игры была снижена по причине проведения ее в позднее вечернее время.

— Какие еще Ваши последние достижения в игропрактике Вы считаете весомыми?

  • 1. Организовала и провела 6 турниров по финансовой грамотности «Фликса».
  • 2. Организовала свою команду партнеров-игропрактиков в г. Ставрополе.
  • 3. Приняла участие в фестивале трансформационных игр в г. Ставрополе в октябре 2022 года.

— Как и когда к Вам пришел первый успех?

— Мой первый успех напрямую связан с моим новым окружением. В 2012 году, вслед за мужем, я перехала жить в новый город, в котором никого не знала. В Ставрополе у меня началась жизнь с чистого листа. Благодарна за доверие своим новым друзьям-предпринимателям и коллегам-партнерам, поддержавшим мою идею развития финансовой грамотности. В 2014 году я провела первую корпоративную бизнес-игру для одной из ставропольских компаний, занимающейся продажей лакокрасочных изделий. На игре было 10 человек вместе с руководителем. С теплотой вспоминаю и благодарю Анну Клиша за приглашение и дружбу!

— Расскажите ТОП-5 Ваших наиболее эффективных фишек и приемов в работе игропрактика?

  • 1. Во время перерыва делаю дополнительное задание — «Минута славы»: за размещение поста в социальной сети, либо видео-отзыва добавляю финансовые бонусы в игре.
  • 2. Услуга «Финансовый советник». Платная консультация во время игры.
  • 3. В начале игры, когда знакомимся, задаю вопрос каждому игроку «Чем ты полезен миру?».
  • 4. Практика «Хорошая новость». На игре делимся одной хорошей новостью за неделю.
  • 5. Использую в перерыве МАК карты с «Ресурсами», «Мудростями».

— Где Вы ищете своих клиентов и партнеров для Ваших мероприятий?

— Работаю по рекомендации, есть партнерская программа. Ищу на бизнес-форумах, образовательных мероприятиях.

— В любом деле есть переломные моменты. Какие были у Вас?

— Выход в онлайн пространство.

— О чем Вы мечтаете?

— Мечтаю жить вместе с семьей в собственном современном доме с видом на горы и море на участке с ландшафтным дизайном: лужайкой, соснами, елками, цветущими деревьями и кустарниками.

— Что мешает Вам жить, а что помогает?

— Вера в себя и любовь мне помогают. Ничего не мешает.

— Каковы Ваши планы в игропрактике?

— Проводить бизнес-турниры.

— Как окружающие воспринимают Вашу работу?

— С уважением и большим интересом.

— В чем, по-Вашему, плюсы и минусы работы игропрактиком?

— Плюсы: классная форма для обучения, развития и объединения людей. Минусы: энергозатратная работа и небольшой чек.

— Что, по-Вашему, нужно сделать пошагово, чтобы стать успешным игропрактиком?

  • 1. Любить свое дело.
  • 2. Любить людей.
  • 3. Любить учиться.
  • 4. Любить трудиться.

— С чего начинать новичку, если он захочет пойти по Вашим стопам?

  • Определиться зачем.
  • Выбрать игру по душе.
  • Играть в эту игру самому.
  • Учиться проводить игры.
  • Играть с наставником и принимать обратную связь.
  • Практиковаться и просить обратную связь от участников игры.
  • Анализировать и делать резюме проведенных игр, собирать отзывы.

— Назовите Ваши любимые трансформационные игры, в которые Вы любите играть?

  • «Финансы и Инвестиции»
  • «Фликса Классик»
  • «Дневник Успеха»
  • «Путь героя»
  • «Делай»
  • «Лила Чакра»

— Назовите Ваши любимые трансформационные игры, которые используете в своей работе?

— Кто является для Вас непререкаемым авторитетом в сфере игропрактики?

— Учителя-наставники: Константин Владимиров, Артем Кандар, Анна Левкович, Андрей Усачев, Ольга Грищенко, Марина Бондаренко, Татьяна Мужицкая.

— Приятно быть в таком списке! По-вашему, какими качествами должен обладать успешный игропрактик?

— Добрый, целеустремленный, профессионал своего дела, лидер.

— Спасибо за Ваше интервью, было очень приятно с Вами общаться!

Материал подготовил Константин Владимиров.

Контакты нашего собеседника,
Мастера Игр Ирины Узиковой: +79280067490

https://vk.com/iuzikova